понедельник, 16 марта 2009 г.

M3

Когда началась Вторая Мировая война, то у американских военных возникла трудность. Стоявший в то время на вооружении пистолет-пулемет Thompson не удовлетворял полностью потребностей американской армии, так как он устарел морально. Кроме того, его себестоимость при производстве была высокая. Военным нужно было простое и эффективное оружие. В 1942 году опытный образец был создан, а через два года данное оружие выпускалось уже в количестве восьми тысяч штук в неделю.

Пистолет-пулемет М3 позволял стрелять только очередями. Магазин оружия вмещал тридцать патронов. Общая масса незаряженного М3 составляла три килограмма шестьсот тридцать граммов. С первых дней испытания нового оружия стало ясно, что у пистолета-пулемета есть много несовершенств, которые вскоре были исправлены.

М3, после нескольких модификаций, приобрел у американских военных большую популярность. М3 американские солдаты окрестили «жирным оружием». Это было связано с тем, что в рукояти пистолета-пулемета было углубление для хранения емкости с маслом. Видимо, эта емкость протекала, именно поэтому пистолет-пулемет так и был назван.

Комментариев нет: